Ricardo Moura lidera entre os portugueses

54428333_335025010472051_6507818924610945024_n

Ricardo Moura, o vencedor da edição 2016 do Azores Rallye, lidera a classificação do Campeonato Português de Ralis e do Campeonato dos Açores de Ralis.

Apesar de não estar 100% satisfeito com as afinações e com os amortecedores do Skoda, o piloto local foi o mais rápido nos dois primeiros troços, para terminar o dia com 14,5s de vantagem para Bruno Magalhães que também lutou um pouco com as afinações do Hyundai.

Ricardo Teodósio foi o mais rápido na super especial Grupo Marques, mas logo na especial de abertura, o piloto algarvio deu um toque com uma roda posterior do Skoda, danificado o braço da mesma e condicionar a primeira secção, ao ficar a 17 segundos de Moura.

Luís Miguel Rego perdeu uma posição para Teodósio na derradeira especial do dia, mas em nada mudou nas suas contas entre os pilotos do campeonato local. O campeão 2018 deteriorou um pouco os pneus na primeira especial e diz ter cometido uns erros na parte rápida do troço de Mediana-Remédios, estando a 18 segundos do líder Moura.

Bernardo Sousa foi sempre terceiro entre os pilotos do campeonato Açores, com o piloto da Autoçoreana a furar no inicio da segunda especial e atrasar-se mais um pouco em relação aos seus mais diretos adversários, vindo a terminar o dia a 35,8s da liderança, mas confiante a dizer que ainda falta muito rali.

Miguel Correia e Pedro Almeida na quarta e quinta posição respetivamente, no campeonato nacional, estão separados apenas por 0,3s ao fim das três especiais do dia, prometendo boa luta entre os dois jovens pilotos.

Nas duas rodas motrizes, Ruben Rodrigues é o mais rápido dos pilotos portugueses, com uma liderança de 29s para Rafael Botelho nas contas do Campeonato Açores e 11,3s mais rápido do que o líder do Campeonato de Portugal 2RM, Hugo Lopes.
Gil Antunes é segundo no CPR a 21,4s de Lopes, mas está envolvido numa luta pela classe com o açoriano Botelho, que tem uma vantagem de 3,7s para o piloto do Renault.

CLASSIFICAÇÃO GERAL APÓS SECÇÃO 1 – CPR
1º 7 Ricardo Moura / António Costa (PT) Skoda Fabia R5 18:52,1
2º 2 Bruno Magalhães / Hugo Magalhães (PT) Hyundai I20 R5 +14,5
3º 12 Ricardo Teodósio / José Teixeira (PT) Skoda Fabia R5 +17,0
4º 19 Miguel Correia / Pedro Alves (PT) Ford Fiesta R5 +53,5
5º 18 Pedro Almeida / Nuno Almeida (PT) Skoda Fabia R5 +53,8
6º 40 António Dias / Pedro Castro (PT) Skoda Fabia R5 +01:12,5
7º 44 Hugo Lopes / Nuno Ribeiro (PT) Peugeot 208 R2 +02:16,6
8º 46 Gil Antunes / Diogo Correia (PT) Renault Clio RS R3T +02:38,0
9º 45 Paulo Neto / Vitor Hugo (PT) Citroën DS3 R3T Max +02:45,7
10º 16 Miguel Barbosa / Jorge Carvalho (PT) Skoda Fabia R5 +20:52,0 (rally2)

CLASSIFICAÇÃO GERAL APÓS SECÇÃO 1 – CAR
1º 7 Ricardo Moura / António Costa (PT) Skoda Fabia R5 18:52,1
2º 15 Luís Miguel Rego / Jorge Henriques (PT) Skoda Fabia R5 +18,0
3º 17 Bernardo Sousa / Victor Calado (PT) Citroën C3 R5 +35,8
4º 43 Ruben Rodrigues / Estevão Rodrigues (PT) Peugeot 208 R2 +02:05,3
5º 47 Rafael Botelho / Rui Raimundo (PT) Citroën DS3 R3T +02:34,3
6º 61 Luís Mota / Fábio Ribeiro (PT) Mitsubishi Lancer Evo IX +03:21,3
7º 66 Henrique Silva / Nuno Silva (PT) Mitsubishi Lancer Evo VI +04:06,3
8º 64 Ruben Santos / Nuno Pereira (PT) Peugeot 106 Rallye +04:33,0
9º 70 Alexandre Ramos / Sandra Ramos (PT) Peugeot 106 XSI +05:25,3
10º 62 João Faria / António Olas (PT) Peugeot 206 RC +05:48,0
11º 63 Marco Soares / Fernando Nunes (PT) Citroën Saxo CUP +06:01,1
12º 65 Sérgio Moutinho / Abel Almeida (PT) Opel Adam Cup +06:54,8
13º 71 Diogo Pereira / Philip Pontes (PT) Citroën Saxo CUP +07:10,6
14º 67 Adalberto Correia / Diogo Duarte (PT) Toyota RAV 4 +07:58,3
15º 69 Ana Castro / Ivone Rodrigues (PT) Toyota Yaris +08:18,1
16º 68 João Torres / Emanuel Cabral (PT) Toyota RAV 4 +08:19,0